English (General Medicine, Hygiene and Health)
disabling illness [correct]; crippling disease [correct]; crippling condition [correct]; incapacitating disease
DEF: An illness causing any degree of interference with the ability of the patient to continue his ordinary activities.
CONT: Osteoporosis, a widespread and crippling condition, is often called the silent thief because it robs victims of their bone well before the disease is detected. Canadian researchers have found a new use for the common x-ray that may help detect bone theft before it’s too late.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
maladie invalidante [correct, feminine noun]; maladie engendrant l'invalidité [correct, feminine noun]; affection déformante [feminine noun]
CONT: L'ostéoporose, une maladie répandue et invalidante, est souvent qualifiée de voleuse silencieuse parce qu'elle dérobe aux victimes leur masse osseuse avant d'être diagnostiquée. Les chercheurs canadiens ont trouvé une nouvelle utilisation pour les rayons X communs qui peut aider à déceler la perte osseuse avant qu'il ne soit trop tard.
CONT: La rencontre doit faire l'objet d'un rendez-vous à part au cabinet du médecin ou à l'institution du malade et la facturation doit être faite à l'aide du numéro d'assurance-maladie du patient. Cette mesure n'est valable que pour les parents d'une personne qui souffre d'une maladie invalidante ou fatale.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
enfermedad discapacitante [feminine noun]