English (Social Security and Employment Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
degree of disablement; degree of incapacity
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
degré d'invalidité
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
grado de invalidez [correct, masculine noun]
DEF: Calidad de la incapacidad permanente producida al asegurado por un accidente incluido en las garantías de la póliza.