English (Insurance; Social Security and Employment Insurance; Law of Evidence)
declaration of incapacity
French (Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi; Droit de la preuve)
déclaration d'incapacité [feminine noun]
Spanish (Seguros; Seguridad social y seguro de desempleo; Derecho probatorio)
declaración de incapacidad [correct, feminine noun]
DEF: Resolución judicial en la que se establece la ineptitud psíquica o física de una persona para regirse a sí mismo y para la administración de sus bienes.