English (PAJLO; Family Law (common law))
inability to consummate the marriage [correct]; incapacity to consummate the marriage [correct]
CONT: The inability to consummate the marriage may arise from a physical incapacity or from an invincible repugnance or aversion to sexual intercourse. The sexual incapacity may be general in character or it may exist only as between the spouses themselves.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
incapacité de consommer le mariage [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Pour qu’un mariage soit considéré comme valide, il faut encore que les parties aient la capacité physique de le consommer. Les tribunaux de common law ont établi que l’incapacité de consommer le mariage signifie être incapable de rapports sexuels ordinaires complets, à la condition que l’autre partie n’aie pas été au courant des difficultés de son futur conjoint.
OBS: incapacité de consommer le mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).