English (PAJLO; Family Law (common law))
legal inability to marry [correct]; legal incapacity to marry [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
incapacité juridique de se marier [correct, feminine noun, standardized]
OBS: incapacité juridique de se marier : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).