English (Sociology of Human Relations; Sexology)
incapacity to consent [correct]
CONT: [The] incapacity to consent to a sexual activity.
French (Sociologie des relations humaines; Sexologie)
incapacité à consentir [correct, feminine noun]
CONT: [L']incapacité à consentir à une activité sexuelle.
OBS: incapacité à consentir : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.