English (Criminology; Penal Administration)
clemency [correct]; Royal Prerogative of Mercy [correct]
DEF: Powers given to the Governor General [or the Cabinet] to exercise mercy in deserving cases.
CONT: Length of incarceration was defined as the interval beginning with the start of the murder sentence to either of the following events : death, court ordered freedom, Royal Prerogative of Mercy, or conditional release.
French (Criminologie; Administration pénitentiaire)
clémence [correct, feminine noun]; prérogative royale de clémence [correct, feminine noun]
DEF: Grâce qui peut être accordée par le Cabinet ou le gouverneur général.
CONT: Seules des personnes méritantes ayant subi des souffrances excessives en raison de la peine qui leur a été imposée par le tribunal peuvent bénéficier de la prérogative royale de clémence, et ce dans des circonstances très exceptionnelles et lorsque la loi ne prévoit pas d'autre recours.
Spanish (Criminología; Administración penitenciaria)
clemencia [correct, feminine noun]; Prerrogativa Real de Gracia [correct, feminine noun]
CONT: El Consejo [Nacional de Libertad Condicional de Canadá] toma decisiones independientes sobre la calidad de la libertad condicional y sobre perdones y también hace recomendaciones respecto de clemencias.
CONT: En Canadá, la clemencia es concedida por el Gobernador General de Canadá […] bajo [el nombre de] Prerrogativa Real de Gracia. Las aplicaciones se realizan también por parte del National Parole Board [Consejo Nacional de Libertad Condicional], como en el caso de los perdones, aunque la clemencia puede suponer la conmutación de la condena, o la remisión de la misma completa o en parte, un aumento del plazo de ejecución de la condena (por motivos médicos, por ejemplo), o una derogación de una prohibición (por ejemplo, permitir conducir a quien se le había prohibido).