English (Criminal Psychology)
prison psychosis
DEF: a mental disorder precipitated by anticipated or actual incarceration.
French (Psychologie criminelle)
psychose carcérale [feminine noun]
DEF: psychose provoquée par l'incarcération et survenant de suite ou peu de temps après l'emprisonnement chez un sujet indemne à ce moment-là.