English (Fires and Explosions; Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
possession of incendiary material [correct]
French (Feux et explosions; Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
possession de matières incendiaires [correct, feminine noun]
OBS: possession de matières incendiaires : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.