English (Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions)
wage incentive plan [correct]; incentive wage plan [correct]; performance award system
French (Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail)
régime de rémunération au rendement [correct, masculine noun]; système de rémunération au rendement [correct, masculine noun]; programme de rémunération incitative [correct, masculine noun]; système de salaire stimulant [masculine noun]
DEF: Programme de rémunération ayant pour objet d'inciter le travailleur à fournir un meilleur rendement par divers moyens utilisés séparément ou simultanément (distribution d'actions, versement d'un salaire proportionnel à l'augmentation du chiffre d'affaires, participation aux résultats, etc.).