English (Remuneration (Personnel Management); Employment Benefits; Law of Contracts (common law))
incentive clause [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel); Avantages sociaux; Droit des contrats (common law))
clause d'intéressement [correct, feminine noun]; clause incitatrice [feminine noun]; clause d'incitation [feminine noun]; clause stimulante [feminine noun]
DEF: Disposition particulière d'un contrat de travail stipulant que le salarié aura droit, en plus d'un salaire fixe, à une somme représentant un pourcentage prédéterminé des bénéfices réalisés dans l'entreprise ou dans un service particulier de l'entreprise et, en certains cas, àune participation au capital-actions.