English (Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
reward-penalty clause [correct]; reward penalty clause [correct]
CONT: A reward-penalty clause in construction contracts isn’t unreasonable; it's simply an incentive for contractors to do what they said they would do...
French (Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
clause pénale compensatoire [correct, feminine noun]
CONT: La clause pénale a pour fonction d'assurer l'exécution des obligations souscrites, en permettant de sanctionner un retard dans l'exécution d'une obligation ou une inexécution totale de l'obligation. On en distingue deux types de clauses pénales. Aux termes d'une clause pénale moratoire, le client peut en plus du paiement de la pénalité demander l'exécution de l'obligation principale. En vertu d'une clause pénale compensatoire, le client doit choisir entre les deux.