English (Government Contracts; Law of Contracts (common law); Estimating (Construction); Government Accounting)
cost-plus contract [correct]; cost-type contract [correct]; prime cost contract [correct]; cost-reimbursement contract [correct]
DEF: A contract under which direct costs of work are reimbursed, as well as various sums for services and other allowable expenditures, according to the terms set forth in the contract.
OBS: There are several variations of the cost-type contract : cost plus fixed fee contract, cost plus incentive fee contract, cost plus percentage of cost contract, cost plus fluctuation contract, etc.
OBS: Compare to "fixed price contract".
French (Marchés publics; Droit des contrats (common law); Évaluation et estimation (Construction); Comptabilité publique)
contrat à prix coûtant majoré [correct, masculine noun]; marché en régie [correct, see observation, masculine noun]; contrat en régie [correct, masculine noun]; marché sur dépenses contrôlées [correct, see observation, masculine noun]; contrat sur dépenses contrôlées [correct, masculine noun]; marché à prix coûtant majoré [correct, masculine noun]
DEF: Marché aux termes duquel les coûts réels engagés pour l'exécution des travaux, ainsi que diverses sommes pour services et autres frais admissibles, sont remboursés selon des modalités préalablement convenues.
OBS: Lorsqu'il s'agit de «marchés publics», on donne à ce genre de contrats le nom de «marchés à prix coûtant majoré» ou de «marchés sur dépenses contrôlées».
OBS: Il existe plusieurs types de marchés en régie : le «marché en régie avec honoraires fixes», le «marché en régie à intéressement», le «marché en régie avec pourcentage du coût des travaux», etc.
OBS: Du point de vue juridique, la régie est une simple mise à disposition de moyens, hommes, matériaux, matériels : les travaux sont exécutés sous la responsabilité du maître d'ouvrage donneur d'ordre; les dépenses contrôlées correspondent à des travaux rémunérés de façon semblable, mais exécutés sous la responsabilité de l'entreprise de l'entrepreneur.