English (Construction)
operating protocol [correct]
CONT: Management Value Incentive Program(MVIP) will provide the means for the contractor to optimize operating protocol, building systems and components, and maintenance regimes etc.
French (Construction)
protocole de fonctionnement [correct, masculine noun]
CONT: Le programme d'incitation au rapport qualité-prix de gestion (PIAR) constituera le moyen qui permettra à l'entrepreneur d'optimiser le protocole de fonctionnement, les systèmes et les éléments des immeubles, ainsi que les régimes d'entretien, entre autres.