English (Marketing)
redemption [correct]
DEF: In marketing, delivery of a coupon to buy a product or to obtain a gift.
CONT: These coupons are found in products previously purchased or can be obtained by mail or through newspapers. The manufacturer reimburses the wholesaler the discount plus a premium for their collaboration as an incentive because generally this system is rejected by distribution channels. There are firms that specialise in controlling the whole exchange process. The percentage of redemption can be used to measure the success of a promotion.
French (Commercialisation)
rachat [correct, masculine noun]
DEF: Remise de bons de réduction ou de coupons pour acheter un produit ou obtenir un cadeau.
CONT: Les coupons se trouvent dans d'autres produits ou sont remis par publipostage; aux États-Unis ils sont surtout insérés dans les journaux. Le fabricant rembourse au détaillant l'escompte plus un prix pour sa collaboration, car en général il existe un refus dans le canal de distribution à ce système. Des entreprises spécialisées contrôlent tout le processus de l'échange. Le pourcentage de rachat permet de mesurer l'efficacité de la promotion.
Spanish (Comercialización)
redención [correct, feminine noun]
DEF: En mercadología, entrega de vales-descuento o cupones para comprar un producto u obtener un regalo.
CONT: Los cupones se consiguen en otros productos o por buzoneo, aunque en Estados Unidos es más frecuente por el periódico. El fabricante reembolsa al detallista el descuento más un premio por su colaboración, ya que en general existe un rechazo en el canal de distribución a este sistema. Hay empresas especializadas que controlan todo el proceso de canje. El porcentaje de redención permite medir la eficacia de la promoción.
OBS: redención: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.