English (Taxation; Public Sector Budgeting)
tax incentive program
CONT: Federal programs spend some $6 billion annually in support of research and development and another $1 billion in tax incentives.
French (Fiscalité; Budget des collectivités publiques)
programme d'incitation fiscale [masculine noun]; programme de stimulation fiscale [masculine noun]; programme de stimulants fiscaux [masculine noun]
CONT: Le gouvernement a reconnu ce fait et consacre chaque année, dans le cadre de ses programmes, quelque $6 milliards aux travaux de recherche-développement et $1 milliard aux programmes d'incitation fiscale.