English (Merchandising Techniques; Special-Language Phraseology)
lure a customer [correct]
CONT: An airline with a strong brand name and incentives can often lure a customer even if its prices are higher.
French (Techniques marchandes; Phraséologie des langues de spécialité)
attirer un client [correct]; séduire un client
CONT: Cette technique consiste à attirer un client dans un magasin en lui faisant miroiter des remises alléchantes affichées sur les vitrines.