English (PAJLO; Family Law (common law))
declaration of validity of marriage [correct]
DEF: A declaration that a marriage was at its inception a valid marriage.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
déclaration de validité du mariage [correct, feminine noun, standardized]
OBS: déclaration de validité du mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).