English (Pensions and Annuities; Labour and Employment)
past service [correct]; prior service [correct]
DEF: Service to an employer that is recognized for the defined benefit pension plan purposes, but either occurred before the employee was a member in the plan, or before the plan's inception.
French (Pensions et rentes; Travail et emploi)
service passé [correct, masculine noun]; service antérieur [correct, masculine noun]; service rendu [correct, masculine noun]
CONT: Pour prendre une décision éclairée, vous devez, d'une part, savoir ce qu'il vous en coûtera pour racheter les services passés et, d'autre part, connaître l'effet qu'aura le rachat sur votre pension.
OBS: service passé; service antérieur; service rendu : termes habituellement employés au pluriel.
Spanish (Pensiones y rentas; Trabajo y empleo)
servicios anteriores [correct, masculine noun]; servicios prestados [correct, masculine noun]
CONT: Artículo 77. (Reconocimiento de servicios). Los servicios de los afiliados al Banco de Previsión Social, prestados con anterioridad a la implementación de la historia laboral, se reconocerán [...] cuando sean acreditados ante el mismo mediante prueba documental tanto en los años de actividad, como en el monto computable y en el caso de los no dependientes las aportaciones correspondientes. La reglamentación podrá admitir otros medios de prueba, a los efectos de acreditar servicios anteriores a la fecha de entrada en vigencia de la historia laboral, solamente cuando se trate de una única pasividad […]