English (Social Psychology; Sociology of the Family)
incest prohibition [correct]
French (Psychologie sociale; Sociologie de la famille)
prohibition de l'inceste [correct, feminine noun]
CONT: [...] Lévi-Strauss [...] «la prohibition de l'inceste est moins une règle qui interdit d'épouser mère, sœur, ou fille, qu'une règle qui oblige à donner mère, sœur ou fille à autrui».