English (Hoisting and Lifting; General Scientific and Technical Vocabulary)
inching control
OBS: To inch, inched, inching : to move slowly or by small degrees or cause to move in such a manner.
French (Levage; Vocabulaire technique et scientifique général)
commande de micromouvements [feminine noun]
OBS: Une pédale (dite d'inching) permettant, au moyen d'une commande conjuguée des 2 embrayages et des freins de l'appareil, d'effectuer des manœuvres d'approche extrêmement douces et précises.