English (Small Arms; Hunting and Sport Fishing)
buckshot [correct]; buck shot [correct]
DEF: A lead pellet ranging in size from 0. 20 to 0. 36 inch diameter, and normally used in shotshells.
French (Armes légères; Chasse et pêche sportive)
chevrotine [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Balle de plomb de 0,20 à 0,36 pouce de calibre, utilisée d'habitude dans les cartouches de fusil de chasse.
OBS: chevrotine : terme au pluriel [chevrotines] et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.