English (Tools and Equipment (Textile Industries))
water resistance tester [correct]
DEF: [A device which] mesures the resistance to water penetration in fabric under a given pressure, and [which] provides readings of up to 1500 pounds/inch².
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
appareil de détermination de la résistance hydrostatique [correct, masculine noun]
DEF: [Appareil qui] mesure la résistance à la pénétration de l'eau dans un tissu selon un niveau de pression donné, et permet de telles évaluations pour des pressions allant jusqu'à 1 500 livres au pouce carré.