English (Plastics Manufacturing; Casting and Patternmaking (Metal Processing))
inching [correct, standardized]
OBS: inching : term standardized by ISO.
French (Plasturgie; Moulage et modelage des métaux)
ralenti de fermeture d'un moule [correct, masculine noun, standardized]; ralenti de fermeture [correct, masculine noun]
DEF: Technique d'application de la pression à un moule, consistant à réduire la vitesse d'application de la pression juste avant la fermeture complète du moule.
OBS: ralenti de fermeture d'un moule : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Colada y modelaje de metales)
avance lento [correct, masculine noun]
DEF: [Técnica de] reducción de la velocidad de cierre del molde justo antes que las superficies por unir hagan contacto una con otra.