English (Copyright)
inchoate right [correct]
OBS: inchoate right : term usually used in the plural.
French (Droits d'auteur)
droit virtuel [correct, masculine noun]
OBS: droit virtuel : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: droit virtuel : terme habituellement utilisé au pluriel.