English (Law of Contracts (common law))
inchoate contract
French (Droit des contrats (common law))
contrat virtuel [proposal, masculine noun]; projet de contrat [masculine noun]
OBS: virtuel : Qui n'est tel qu'en puissance, qui est à l'état de simple possibilité.