English (Property Law (common law))
inchoate property
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
droit virtuel de propriété [proposal, masculine noun]; commencement de propriété [masculine noun]
OBS: virtuel : Qui n'est tel qu'en puissance, qui est à l'état de simple possibilité