English (Family Law (common law))
inchoate marriage
French (Droit de la famille (common law))
mariage inachevé [masculine noun]; mariage commencé [masculine noun]
OBS: virtuel : Qui n'est tel qu'en puissance, qui est à l'état de simple possibilité.