English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Animal Diseases)
outbreak [correct, noun]
DEF: An epidemic limited to a localized increase in the incidence of a disease.
PHR: cholera outbreak, COVID-19 outbreak, flu outbreak, food-borne disease outbreak, infectious disease outbreak, measles outbreak, water-borne disease outbreak
PHR: community outbreak, household outbreak, nosocomial outbreak, school outbreak, widespread outbreak, workplace outbreak
PHR: outbreak management
PHR: control an outbreak, manage an outbreak
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux)
éclosion [correct, feminine noun]; flambée [correct, feminine noun]
DEF: Épidémie qui se limite à une augmentation localisée de l'incidence d'une maladie.
PHR: éclosion de choléra, éclosion de COVID-19, éclosion de grippe, éclosion de maladie d'origine alimentaire, éclosion de maladie d'origine hydrique, éclosion de maladie infectieuse, éclosion de rougeole
PHR: éclosion communautaire, éclosion étendue, éclosion nosocomiale
PHR: éclosion en milieu de travail, éclosion en milieu hospitalier, éclosion en milieu scolaire
PHR: gestion de l'éclosion
PHR: gérer une éclosion, lutter contre une éclosion
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales)
brote [correct, masculine noun]
PHR: brote de enfermedades infecciosas