English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wind Energy)
cyclic incidence variation [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Énergie éolienne)
variation cyclique d’incidence [correct, feminine noun]
CONT: Variation cyclique d’incidence. Le fonctionnement [d’une éolienne] est ici basé sur le fait qu’un profil placé dans un écoulement d’air selon différents angles est soumis à des forces d’intensités et de directions variables. La combinaison de ces forces génère alors un couple moteur, d’autant plus important que le diamètre est grand (bras de levier). En fait, les différents angles auxquels sont soumis les profils, proviennent de la combinaison de la vitesse propre de déplacement du profil (en rotation autour de l’axe vertical) et de la vitesse du vent. Le fonctionnement intrinsèque faisant appel à la rotation des pales, cela signifie que l’éolienne ne peut pas démarrer toute seule. Un système de lancement s’avère donc nécessaire, pour lequel différentes solutions ont été essayées par les constructeurs […]