English (Human Diseases; Microbiology and Parasitology; Food Safety)
foodborne illness [correct]; food-borne illness [correct]; foodborne disease [correct]; food-borne disease [correct]; food-related illness [correct]; food poisoning [correct]
DEF: A disease, usually either infectious or toxic in nature, caused by agents that enter the body through the ingestion of food.
CONT: The global incidence of foodborne disease is difficult to estimate, but it has been reported that in 2000 alone 2. 1 million people died from diarrhoeal diseases. A great proportion of these cases can be attributed to contamination of food and drinking water.
French (Maladies humaines; Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire)
maladie d'origine alimentaire [correct, feminine noun]
DEF: Affection, en général de nature infectieuse ou toxique, provoquée par des agents qui pénètrent dans l'organisme par le biais des aliments ingérés.
CONT: Alors que les maladies d'origine alimentaire sont pour la plupart sporadiques et qu'elles échappent souvent à la notification, les flambées épidémiques peuvent prendre des dimensions énormes. Aux États-Unis d'Amérique par exemple, en 1994, une flambée de salmonellose provenant de crèmes glacées contaminées a affecté 224 000 personnes selon les estimations.
Spanish (Enfermedades humanas; Microbiología y parasitología; Inocuidad Alimentaria)
enfermedad de origen alimentario [correct, feminine noun]; enfermedad de transmisión alimentaria [correct, feminine noun]; enfermedad alimentaria [feminine noun]
DEF: Enfermedad producida por la ingesta de alimentos contaminados por agentes biológicos (bacterias, virus, parásitos) o sus toxinas.
CONT: Tipos de enfermedades de transmisión alimentaria. Intoxicaciones alimentarias: causadas por el consumo de alimentos que contienen sustancias tóxicas, como restos de pesticidas en vegetales o productos tóxicos formados por la descomposición del propio alimento. Algunos microorganismos también producen toxinas. Infecciones alimentarias: derivadas de la ingestión de los alimentos contaminados. Su causa son los gérmenes presentes en el producto. Toxiinfecciones alimentarias: originadas por la presencia en los alimentos de gérmenes patógenos que, además de reproducirse, producen toxinas.