English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
extended high incidence beam mode [correct, officially approved]; extended high mode
CONT: Extended(high) mode[ :] 6 Beams, 3% overlap [;] ~500km nadir offset [;] swath width : 75km [;] range resolution(1) : 25 m[;] azimuth resolution : 28m [;] looks(2) : 4[;] incidence angle(3) : 50-60°.
CONT: Extended high incidence beam mode operates outside of the optimum scan angle range of the SAR antenna. Some minor degradation in quality can be expected as compared to images produced using Standard beam mode.... If data is stored on the tape recorder, its image size is expected to be 70 km.
OBS: extended high incidence beam mode: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
mode faisceaux prolongés à haute incidence [proposal, masculine noun, officially approved]; mode faisceaux prolongés (haute incidence) [masculine noun]
CONT: Mode faisceaux prolongés (haute incidence) [:] 6 faisceaux, recouvrement 3 %[;] décalage : ~500 km du nadir [;] largeur de fauchée : 75 km [;] résolution en portée (1) : 25 m [;] résolution en azimut : 28 m [;] visées (2) : 4 [;] angle d'incidence (2) : 50-60°.
OBS: Les angles d'incidence supérieurs à 49° sont couverts par les faisceaux à haute incidence jusqu'à un angle de 60°. Tout comme le faisceau à faible incidence, une dégradation mineure de l'image peut survenir puisque l'antenne fonctionne hors de ses capacités optimales. La résolution spatiale est la même que pour les faisceaux standards. Ce type de faisceau sera disponible en co-polarisation, en polarisation croisée ou en double-polarisation.
OBS: mode faisceaux prolongés à haute incidence : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).