English (Acoustics (Physics); Optics)
grazing incidence [correct]
DEF: Incidence at a small glancing angle.
French (Acoustique (Physique); Optique)
incidence rasante [correct, feminine noun]
CONT: L'affaiblissement [acoustique] dépend (...) de l'angle d'incidence du son et il est même théoriquement nul pour une incidence rasante.
CONT: Lorsque les rayons directs, ou après une première réflexion, atteignent les auditeurs sous une incidence rasante, l'énergie sonore est plus vite affaiblie avec l'éloignement de la scène.