English (Space Physics; Electromagnetic Radiation; Meteorology)
diffuse reflection [correct, officially approved]
DEF: Reflection of radiation in all directions which usually bear no simple relationship to the angle of incidence.
OBS: diffuse reflection: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique spatiale; Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
réflexion diffuse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Réflexion du rayonnement dans toutes les directions, ces dernières n'étant pas reliées de façon simple à l'angle d'incidence.
CONT: [Une] réflexion diffuse (ou diffusion) [...] se produit sur une surface rugueuse à l'échelle de la longueur d'onde utilisée. Elle est constituée par l'ensemble des réflexions spéculaires sur la multitude des surfaces planes élémentaires, orientées dans tous les sens et qui constituent une surface rugueuse. Une réflexion diffuse se fait dans toutes les directions de l'hémisphère dans lequel se situe la source.
CONT: Pour atteindre chaque point de la surface éclairable du globe terrestre, les rayons solaires traversent l'atmosphère qui dissipe une partie de l'énergie provenant du soleil par : - Diffusion moléculaire (en particulier pour les radiations U.V.) - Réflexion diffuse sur les aérosols atmosphériques (gouttelettes d'eau, poussières, [cristaux de glace, etc.]) - Absorption sélective par les gaz de l'atmosphère.
OBS: réflexion diffuse : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física espacial; Radiación electromagnética; Meteorología)
reflexión difusa [feminine noun]
DEF: Reflexión de la radiación en todas las direcciones sin relación simple con el ángulo de incidencia.