English (Aeroindustry; Aerodynamics and Theory of Gases)
pitch of a blade
DEF: The angle of the propeller blades.
DEF: The angle of incidence of the blade.
French (Constructions aéronautiques; Théorie des gaz et aérodynamique)
pas d'une hélice [masculine noun]
DEF: Avancement de l'hélice lorsque celle-ci a fait une révolution complète.