English (Spacecraft; Remote Sensing)
mid-swath incidence angle [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
angle d'incidence à mi-fauchée [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle de pointage des détecteurs du satellite qui sert à calculer la surface couverte au sol.
OBS: angle d'incidence à mi-fauchée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).