English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
low incidence beam mode [correct, officially approved]
CONT: Low incidence beam mode. Approximate incidence angle 16. 5°; nominal swath width 170 km; swath coverage to left or right of ground track 125-300 km; approximate resolution GND Rg x Az 40 x 28 m.
OBS: low incidence beam mode: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
mode faisceau à faible incidence [proposal, masculine noun, officially approved]
OBS: Mode [faisceau] à faible incidence : angle d'incidence approximatif 16.5º; largeur de fauchée nominale 170 km; couverture à gauche ou à droite de la trace 125 - 300 km; résolution approximative dist. sol x az 40 x 28 m.
OBS: À ces angles d'incidence, l'antenne fonctionne hors de ses capacités optimales, des dégradations mineures peuvent donc apparaître dans l'image. Ce type de faisceau sera disponible en co-polarisation, en polarisation croisée ou en double-polarisation.
OBS: mode faisceau à faible incidence : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).