English (Demography; Epidemiology)
incidence of disease
French (Démographie; Épidémiologie)
morbidité incidente [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue (ONU [Organisation des Nations Unies]).