English (Insurance; Foreign Trade)
frequency of losses [correct]; incidence of claims [correct]; incidence of losses [correct]; loss frequency [correct]; claim frequency [correct]; incidence of loss [correct]
French (Assurances; Commerce extérieur)
fréquence des sinistres [correct, feminine noun]
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
índice de frecuencia [correct, masculine noun]; frecuencia de siniestros [correct, feminine noun]
DEF: Cifra o coeficiente que refleja el promedio de número de siniestros que una póliza de seguros tiene durante un año completo o el promedio de siniestros por año de todo un conjunto o cartera de pólizas.