English (Audio Technology; Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
reflection [correct]; reflection of sound [correct]
DEF: The phenomenon in which a wave that strikes a medium of different characteristics is returned to the original medium with the angles of incidence and reflection equal and lying in the same plane.
OBS: This equivalence is concerned with acoustic reflection only.
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
réflexion [correct, feminine noun]; réflexion acoustique [correct, feminine noun, standardized]; réflexion sonore [correct, feminine noun]; réflexion du son [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène acoustique produit par un matériau ayant une surface dure (marbre, verre, métal, béton, laque, etc.), qui va renvoyer dans une autre direction les ondes sonores qui viendront la frapper.
DEF: réflexion acoustique : changement de la direction de propagation d'une onde acoustique dans un milieu donné à la surface de séparation entre ce milieu et un autre milieu d'impédance caractéristique différente, l'onde réfléchie étant renvoyée dans une direction symétrique de celle de l'onde incidente par rapport à la normale à la surface de séparation des deux milieux. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.]
OBS: Ici on ne s'occupe que du son, bien que le terme «réflexion» puisse s'appliquer aussi à d'autres types de phénomènes.
Spanish (Electroacústica; Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos)
reflexión acústica [correct, feminine noun]
DEF: Cambio que sufre la dirección en que se propaga una onda acústica en la superficie de separación de dos medios diferentes y que, por obrar dicha superficie de modo análogo al de un espejo respecto a la luz, obedece a las mismas reglas que la reflexión óptica.