English (Optics)
scattered beam [correct]
CONT: A beam of coherent monochromatic light is incident on the object and it is diffracted away from its original trajectory to produce a scattered beam.
French (Optique)
faisceau diffusé [correct, masculine noun]
CONT: Polarisation par diffusion [...] utiliser un polaroïd pour polariser le faisceau incident et observer le faisceau diffusé à 90º. Montrer que pour une polarisation incidente dans le plan de diffusion, l'intensité diffusée est nulle.