English (Atomic Physics)
small angle neutron scattering [correct]; SANS [correct]
DEF: A technique for measuring the scattering of neutrons at small angles with respect to the incident beam.
French (Physique atomique)
diffusion des neutrons aux petits angles [correct, feminine noun]; méthode DNPA [correct, feminine noun]
CONT: La méthode DNPA (SANS : small angle neutron scattering) [...] consiste à irradier avec un faisceau parallèle de neutrons l'échantillon à analyser. Les hétérogénéités chimiques du matériau provoquant une diffusion des neutrons incidents au petits angles, l'analyse de l'intensité diffusée permet de caractériser ces hétérogénéités. Cette méthode est largement utilisée pour quantifier (taille et densité) les petits amas de soluté ou les petites cavités dans les aciers irradiés. C'est une méthode complémentaire de la microscopie électronique en transmission ou de techniques comme la sonde atomique. Contrairement à ces deux techniques précédentes, la DNPA ne permet pas la visualisation directe des hétérogénéités; cependant, elle est moins locale donc plus statistique que ces dernières.