English (Analytical Chemistry)
sensitive volume of a detector [correct]
DEF: That volume of the detector where an incident radiant power produces a measurable output.
French (Chimie analytique)
volume sensible d'un détecteur [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un détecteur de rayonnement dans laquelle l'ionisation produite par un rayonnement déterminé est susceptible d'être à l'origine d'un signal de sortie.