English (Metrology and Units of Measure; Meteorology; Energy (Physics))
irradiance [correct]; flux of radiation per unit area; flux of radiation per unit area at a point of a surface
DEF: Quotient of the radiant flux incident on an element of the surface containing the point by the area of that element.
OBS: irradiance; flux of radiation per unit area (at a point of a surface).
French (Unités de mesure et métrologie; Météorologie; Énergie (Physique))
éclairement énergétique [correct, masculine noun, officially approved]; flux énergétique par unité de surface [masculine noun]; flux énergétique par unité de surface en un point d'une surface [masculine noun]
DEF: Quotient du flux énergétique reçu par un élément de la surface contenant le point par l'aire de cet élément.
CONT: L'éclairement énergétique est la puissance reçue par unité de surface réceptrice plongée dans un flux énergétique. Il s'exprime en watt par mètre carré.
OBS: éclairement énergétique; flux énergétique par unité d'aire (en un point d'une surface).
OBS: éclairement énergétique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).