English (Mental health and hygiene; Human Behaviour)
critical incident stress defusing [correct]; critical incident defusing [correct]; CIS defusing [correct]; CI defusing [correct]
CONT: Critical incident stress debriefing [is] a group meeting of those involved, [held] directly after the event. The purposes of CIS defusing are : to allow those involved to tell what happened and to talk about their reactions [, and] to provide information about normal stress reactions, about available support services, and about details of the follow-up CISD [critical incident stress debriefing].
French (Hygiène et santé mentales; Comportement humain)
désamorçage du stress provoqué par un incident critique [correct, masculine noun]; désamorçage du SIC [correct, masculine noun]
CONT: Le désamorçage du stress provoqué par un incident critique [est] une séance [qui a lieu] tout de suite après l’IC [incident critique] où sont réunies les personnes visées. Les buts du désamorçage du SIC sont les suivants : [de] permettre aux personnes visées d’expliquer ce qui s’est passé et d’exprimer leurs réactions à l’événement [, et] de fournir de l’information à propos des réactions normales, de la disponibilité du soutien social et des détails concernant la séance de verbalisation suivant un incident critique (SVIC).