English (Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics; Optics)
nebule [correct]
DEF: Unit of atmospheric optical opacity.
OBS: If 100 screens, each of opacity 1 nebule, are placed in series, then one thousandth of the light intensity incident on the first screen is transmitted by the series.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère; Optique)
nébule [correct, feminine noun]
DEF: Unité d'opacité optique de l'atmosphère, définie comme l'opacité optique d'un écran dont cent, placés en série, réduiraient la lumière tombant sur le premier écran au millième de son intensité.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física de la atmósfera; Óptica)
nébula [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de opacidad óptica de la atmósfera, definida diciendo que si 100 pantallas, cada una con una opacidad igual a 1 nébula, se colocan en serie, la intensidad transmitida a través del conjunto de pantallas es igual a una milésima parte de la intensidad que incide en la primera de ellas.