English (Paints and Varnishes (Industries); Pigments and Colours (Arts))
black [correct]
DEF: Ideally, the complete absorption of incident light; the absence of any reflection. In the practical sense, any color which is close to this ideal in a relative viewing situation, i. e., a color of very low saturation and of low luminance.
French (Peintures et vernis (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
noir [correct, adjective, standardized]
DEF: Qualificatif donné aux couleurs de surface qui répondent approximativement aux conditions suivantes : a) elles doivent être pratiquement achromatiques, b) leur luminance lumineuse Y est toujours assez voisine de zéro.
OBS: noir : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Pigmentos y colores (Artes))
negro [correct, adjective]
DEF: Que tiene el color más oscuro posible, ya por no hallarse iluminado con rayos luminosos, ya por absorberlos íntegramente.