English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
interdigitated-back-contact cell [correct]; IBC cell [correct]
DEF: Solar cell having electrodes on back instead of front surface to eliminate reflection or absorption of incident light.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
pile à contact arrière interdigité [correct, feminine noun]; pile IBC [feminine noun]
CONT: Pile à contact arrière interdigité [...] et jonction tandem [...] Dans ces deux structures, la prise de contact et la jonction sont reportées sur la face arrière de la photopile. Avec la pile IBC on retrouve à peu près tous les avantages de ces jonctions verticales : taux d'ombre nul, résistance série de faible valeur, peu d'effet lors d'une illumination non uniforme. Par contre la face éclairée doit rester une zone à faible recombinaison.