English (Photography)
incident light [correct]
DEF: The light that strikes an object, distinguished from the light reflected from or transmitted by the object.
French (Photographie)
lumière incidente [correct, feminine noun]
DEF: Lumière qui frappe un objet par opposition à la lumière réfléchie ou transmise par l'objet.
Spanish (Fotografía)
luz incidente [correct, feminine noun]
DEF: Luz que se proyecta sobre un objeto.
CONT: El color de un objeto se percibe como una función de la longitud de la onda de la luz incidente reflejada o absorbida por el objeto.
CONT: Además, la intensidad de la luz que llega al observador depende tanto de la luz incidente como de las propiedades de reflexión de cada una de las superficies.