English (Clinical Psychology; Emergency Management)
critical incident stress management [correct]; CISM [correct]; critical event stress management [correct]
French (Psychologie clinique; Gestion des urgences)
gestion du stress à la suite d'un incident critique [correct, feminine noun]; GSIC [correct, feminine noun]
CONT: La gestion du stress à la suite d'un incident critique (GSIC) est une méthode d'intervention qui peut aider [...] à éviter l'aggravation des symptômes négatifs [...] Rappelons que la GSIC a été conçue dans le but d'aider les fournisseurs de soins et les spécialistes du traitement des traumatismes à soigner le stress associé aux incidents critiques [...] Elle peut donc servir aux intervenants [...] qui s'occupent des victimes.