English (Emergency Management)
Incident Management resource category [correct]; Incident Management [correct, standardized]; Incident Management typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Incident Management : term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
catégorie de ressources Gestion des incidents [correct, feminine noun]; Gestion des incidents [correct, see observation, standardized]; catégorie de ressources typées Gestion des incidents [correct, feminine noun]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Gestion des incidents : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Gestion des incidents».
OBS: Gestion des incidents : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.