English (Emergency Management)
On-Site Incident Management capability [correct]; On-Site Incident Management [correct, standardized]
DEF: A Respond mission capability used to manage, plan and coordinate on-site incident activities by using an Incident Command System consistent with the command system used by the authority having jurisdiction.
OBS: On-Site Incident Management : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
capacité Gestion des incidents sur place [correct, feminine noun]; Gestion des incidents sur place [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet de diriger, de planifier et de coordonner les activités de gestion d'un incident sur place à l’aide d’un Système de commandement en cas d'incident compatible avec le système de commandement utilisé par les autorités compétentes.
OBS: Gestion des incidents sur place : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Gestion des incidents sur place».
OBS: Gestion des incidents sur place : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.