English (Optics; Electromagnetic Radiation; Solar Energy)
incident solar radiation [correct]
DEF: The total amount of solar radiation striking a collector cover plate.
French (Optique; Rayonnements électromagnétiques; Énergie solaire)
rayonnement solaire incident [correct, masculine noun]
DEF: Quantité totale de rayonnement solaire reçue par un capteur solaire.
CONT: L'insolation (heures d'ensoleillement chaque jour). Calculer la quantité de rayonnement solaire incident.
Spanish (Óptica; Radiación electromagnética; Energía solar)
radiación solar incidente [feminine noun]