English (Photoelectricity and Electron Optics; Lighting; Vacuum Tubes (Electronics))
photoelectric current [correct]; photocurrent [correct]
DEF: The change in output current from the photocathode caused by incident radiation.
French (Photo-électricité et optique électronique; Éclairage; Tubes et lampes (Électronique))
courant photoélectrique [correct, masculine noun]; courant photo-électrique [correct, masculine noun]; courant photo-électronique [masculine noun]; photocourant [correct, masculine noun]
DEF: Partie du courant de sortie de la photocathode, due au rayonnement incident.
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Iluminación; Tubos de vacío (Electrónica))
fotocorriente [feminine noun]
CONT: El fotosensor consiste en un transistor bipolar que produce una corriente proporcional al número de fotones que absorbe. El bucle de retroalimentación amplía la diferencia existente entre la fotocorriente instantánea y su nivel medio a largo plazo.