English (Optics)
optical center [correct]
DEF: A point on the axis of a lens so that, for any ray passing through this point, the incident part and the emergent part are parallel.
French (Optique)
centre optique [correct, masculine noun]
DEF: Point (réel ou virtuel) situé sur l'axe optique d'une lentille par lequel un rayon lumineux incident traverse [...] cette lentille sans subir de déviation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Óptica)
centro óptico [correct, masculine noun]
DEF: Punto de una lente donde se cruzan los rayos incidentes.