English (Statistics)
incident record
French (Statistique)
enregistrement de l'affaire [masculine noun]
OBS: Dans le contexte du Programme révisé de déclaration uniforme de la criminalité, désigne l'ensemble des renseignements relatifs à une affaire criminelle que doivent déclarer les services de police.
OBS: Terminologie du Centre canadien de la statistique juridique
OBS: Source : publication no 85-205 de Statistique Canada