English (Insurance)
occurrence policy [correct]
DEF: A liability policy for claims arising out of incidents that occur during the policy period, regardless of whether the policy is still in effect at the time the claim is made.
CONT: Example of Occurrence Policy-You became an Occurrence policyholder in 1994, and discontinued the policy in 1996. A patient you treated in 1995 files a malpractice claim against you now. Because the patient was treated while the policy was in force, you’re able to report the claim in 1998 for that 1995 incident.
French (Assurances)
police sur une base d'événement [feminine noun]; police sur la base des événements [feminine noun]; police sur une base d'évènement [feminine noun]; police sur la base des évènements [feminine noun]
CONT: Avez-vous une police sur une base d'événement (couvre les pertes qui surviennent après que la police a expiré) ou une police sur une base de réclamation (ne couvre que les pertes survenues pendant le terme de la police)?
CONT: La police comportait cependant des caractéristiques d'une police «sur la base des événements», en ce qu'elle ne couvrait pas les actes antérieurs à la police.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: police sur une base d'événement; police sur la base des événements : Sources : Simcoe, [1992]; Lexique de la Cour suprême, 27 janvier 1994.