English (Emergency Management)
Citizen Evacuation and Shelter In-Place capability [correct]; Citizen Evacuation and Shelter In-Place [correct, see observation, standardized]
DEF: A Respond mission capability that is used to conduct sheltering in-place and evacuationoperations for at-risk populations and affected animals by providing safe refuge areas in response to a potential or actual threat or following an incident.
OBS: Citizen Evacuation and Shelter In-Place: term taking a singular verb.
OBS: Citizen Evacuation and Shelter In-Place: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
capacité Évacuation des citoyens et mise à l'abri sur place [correct, feminine noun]; Évacuation des citoyens et mise à l'abri sur place [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui, en réponse à une menace potentielle ou réelle ou à la suite d'un incident, permet de mener les opérations de mise à l'abri et d'évacuation des populations à risque et des animaux touchés vers des lieux de refuge sûrs.
OBS: Évacuation des citoyens et mise à l'abri sur place : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre (et en nombre) est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Évacuation des citoyens et mise à l'abri sur place».
OBS: Évacuation des citoyens et mise à l'abri sur place : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.