English (Law of Evidence; Emergency Management)
evidence [correct]
DEF: Any nonhuman item [found at an incident site that is] designated to be of special interest by investigative agencies.
French (Droit de la preuve; Gestion des urgences)
indices matériels [correct, masculine noun, plural]
CONT: Il est recommandé de préparer des quadrillages pour les catastrophes [à l']extérieur (accidents aériens, ferroviaires ou autres du même type), afin d'intervenir de façon plus complète et plus efficace dans les secteurs ainsi obtenus. L'agencement des secteurs sur le modèle d'un échiquier facilitera considérablement la recherche des indices matériels et le relevage des corps.