English (Scientific Research Methods; Emergency Management; Law of Evidence)
forensic analysis [correct, standardized]; medico-legal analysis [correct, standardized]
DEF: In a medico-legal death investigation, an analysis of data about a dead body or human remains using techniques, tools and expertise from different scientific disciplines todetermine the victim’s identity and facts of death.
OBS: The data may come from an incident site, an autopsy or other relevant source.
OBS: forensic analysis; medico-legal analysis: terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Méthodes de recherche scientifique; Gestion des urgences; Droit de la preuve)
analyse médico-légale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Au cours d'une investigation médico-légale, analyse des données relatives au corps ou aux restes humains d'une victime, qui est réalisée à l'aide de techniques, d'outils et d'expertises de diverses disciplines scientifiques afin de déterminer l'identité et les faits relatifs au décès.
OBS: Les données peuvent provenir d'un lieu d'incident, de l'autopsie ou d'une autre source pertinente.
OBS: analyse médico-légale : Ne pas confondre avec «analyse judiciaire». En effet, l’adjectif «médico-légal» désigne les domaines de spécialisation concernés (médical et légal) tandis que «judiciaire» indique que l’analyse est demandée par la justice, dans un cas de mort brutale ou suspecte, sans accord de la famille, les conclusions étant remises aux seules autorités judiciaires.
OBS: analyse médico-légale : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.