English (Building Insulation and Acoustical Design; Noise Pollution)
airborne sound transmission [correct]; sound transmission through the air [correct]
DEF: Sound transmitted when a surface is set into vibration by the alternating air pressures of incident sound waves.
CONT: Airborne Sound Transmission. A sound source in a room sets the air into vibration. The vibrating air causes any barrier it touches (partitions, floors, ceilings, etc.) to vibrate; the vibrating barrier, in turn, sets into vibration the air on the opposite side of the barrier ....
French (Isolation et acoustique architecturale; Pollution par le bruit)
transmission des bruits aériens [correct, feminine noun]; transmission du bruit par la voie aérienne [correct, feminine noun]; transmission du bruit par voie aérienne [correct, feminine noun]; transmission sonore des bruits aériens [correct, feminine noun]; transmission du son par voie aérienne [proposal, feminine noun]
CONT: Il est recommandé de poser un matériau absorbant à l'intérieur des caissons de stores afin de lutter contre la transmission des bruits aériens d'une classe à l'autre (effet de téléphone).
CONT: L'indice de transmission sonore (I.T.S.) des bruits aériens et l'indice d'isolement aux chocs (I.I.C.) sont mesurés en décibels. Ils permettent de classifier l'atténuation moyenne des bruits.
OBS: Les formes de la transmission du son dans les bâtiments [...] sont multiples. [...] Modes de transmission à partir de la source. a) Voie aérienne : le son est rayonné directement par la source dans l'air qui l'environne.
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Contaminación acústica)
transmisión de ruido aéreo [correct, feminine noun]