English (Military Transportation)
movement plan [correct]
DEF: Up-to-date logistics data reflecting a summary of transportation requirements, priorities, and limiting factors incident to the movement of one or more units or other special grouping of personnel and matériel by all modes of transportation.
French (Transport militaire)
plan de mouvement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Données logistiques à jour résumant les besoins, les priorités et les facteurs limitatifs touchant le transport, par quelque moyen que ce soit, d'une ou de plusieurs unités, ou d'articulations particulières de troupes et de matériel.
OBS: plan de mouvement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.