English (Information Processing (Informatics))
effective time [correct]; usage time
DEF: Time in which equipment is in use, including production time, program development time, and incidental time.
French (Traitement de l'information (Informatique))
temps utile [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
tiempo efectivo [correct, masculine noun]
DEF: Período durante el cual se está empleando una computadora (ordenador), para ejecutar una labor que rinde resultados útiles.
OBS: Incluye el tiempo de producción, el tiempo de desarrollo de un programa y el tiempo útil restante [...]