English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Environmental Studies and Analyses)
ash content [correct, standardized]
DEF: The amount of residue of a material left after incineration, determined and expressed according to the appropriate standard method of test. [Definition standardized by ISO. ]
CONT: Crude oils and their products, such as heavy fuel oil are low in ash content (less than 0.1%).
OBS: ash content: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: ash content: term standardized by ISO.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Études et analyses environnementales)
teneur en cendres [correct, feminine noun, standardized]; taux de cendres [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de résidu subsistant après l'incinération d'un matériau, déterminée et exprimée selon la méthode d'essai normalisée appropriée. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les teneurs en cendres des combustibles et notamment des combustibles solides, tels que les charbons, conditionnent souvent la bonne marche des installations. Les cendres peuvent en effet entraver le passage de l'air à travers la couche de combustible et se déposer sur les grilles pour donner des mâchefers.
OBS: teneur en cendres; taux de cendres : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: teneur en cendres : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Estudios y análisis del medio ambiente)
contenido de cenizas [masculine noun]