English (Nuclear Waste Materials; Chemistry; Atomic Physics)
concentration by evaporation [correct]
CONT: "concentration method" : Method for reducing the volume of radioactive waste, such as concentration by evaporation, precipitation, incineration.
French (Déchets nucléaires; Chimie; Physique atomique)
concentration par évaporation [correct, feminine noun]
CONT: [Principes du stockage acide]. La chaleur dégagée par auto-absorption du rayonnement doit être évacuée en permanence par un circuit de refroidissement afin d'éviter l'ébullition des solutions stockées. À Hanford, on a très longtemps stocké les solutions basiques de produits de fission à l'ébullition, avec ou sans soutirage du distillant, suivant que l'on voulait ou non poursuivre la concentration par évaporation.
CONT: [...] améliorer les facteurs de décontamination des procédés de traitement des déchets liquides aqueux de faible et moyenne activité issus des usines de retraitement. Deux types de traitement sont utilisés suivant les conditions locales de rejet : la séparation des radionucléides par coprécipitation ou la concentration par évaporation.
Spanish (Desechos nucleares; Química; Física atómica)
concentración por evaporación [correct, feminine noun]