English (Chemical Engineering; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
concentration process [correct]; concentration [correct]
DEF: Process for reducing the bulk of radioactive wastes, e. g. evaporation, precipitation, incineration.
OBS: Atomic Energy of Canada Limited. ... Ultrafiltration and reverse-osmosis systems for concentrating liquid wastes and bituminization systems for the concentrates are ... situated in the WTC [Waste Treatment Center]
French (Génie chimique; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
concentration [correct, feminine noun]; procédé de compactage [avoid, masculine noun]
CONT: Le stockage intermédiaire des solutions de produits de fission. Le rôle du stockage liquide est triple : - effectuer le stockage provisoire des solutions concentrées avant la solidification, assurant ainsi un tampon entre les unités de production et de solidification; - permettre une réduction de la puissance thermique des solutions par décroissance radioactive; - assurer, le cas échéant, une concentration complémentaire de volume par autoéchauffement.
CONT: La diversité des activités, la variété des formes physiques sous lesquelles ils se trouvent, les degrés dans les dangers qu'ils présentent conduisent [...] à deux manières différentes d'envisager le traitement des effluents radioactifs : 1) Concentration : les déchets les plus radioactifs et les plus dangereux sont concentrés et enfermés sous d'épaisses enveloppes de béton ou d'acier. 2) Dilution [...]
CONT: Des déchets solides radioactifs sont par exemple constitués par [...] les produits [concentrats] résultant de certains traitements de concentration de déchets liquides.
Spanish (Ingenieria química; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
proceso de concentración [correct, masculine noun]; método de concentración [correct, masculine noun]; concentración [proposal, feminine noun]
DEF: Procedimiento para reducir el volumen de los residuos radiactivos, por ejemplo por evaporación, precipitación o incineración.