English (Waste Management)
molten salt incineration [correct]
CONT: With molten salt incineration, waste is mixed with air and then placed on a bed of molten salt(sodium carbonate).
French (Gestion des déchets)
incinération dans des sels fondus [feminine noun]; incinération à sels fondus [feminine noun]
CONT: La technologie d'incinération dans des sels fondus consiste à mélanger les déchets à traiter avec de l'air avant d'être déposés sur un lit de sels fondus (carbonate de sodium), maintenu à des températures entre 800 et 1 000 °C.