English (Presses (Machinery); Waste Management; Nuclear Waste Materials)
baler [correct]
CONT: An incinerator and a baler for solid wastes with relatively low levels of contamination have been operating routinely in the Waste Treatment Center since 1982.
OBS: "bale" (v.): to make up into a bale. --- "bale" (n.): a large closely pressed package of merchandise bound and usually wrapped.
French (Presses (Machines); Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
presse à compacter [correct, feminine noun]; presse de compactage en galettes [proposal, feminine noun]; presse à emballer [avoid, feminine noun]
CONT: [...] en complément de la fonction stockage, un atelier de conditionnement complémentaire abritant une presse à compacter de forte puissance et un poste d'injection de coulis dans les caissons métalliques de grandes dimensions a été prévu.
OBS: Les déchets irradiants [...] doivent être conditionnés en vue d'un entreposage sur le site. Ce conditionnement est réalisé dans l'INB no 72 où les déchets sont tout d'abord compactés dans un conteneur d'aluminium par une presse de 40 t. Les «galettes» ainsi obtenues sont ensuite empilées dans un conteneur en polyester armé de fibres de verre, un bouchon d'araldite coulé sur place réalisant l'étanchéité.
OBS: Le principe dit «inversé» de cette presse verticale - c'est-à-dire que le cylindre du vérin principal de diamètre 760 mm est la pièce mobile qui assure la réduction à l'état de galette du fût présenté au compactage - permet [...] d'isoler complètement du point de vue des atmosphères et donc de la contamination la partie haute de la presse [...]
OBS: L'installation de compactage-blocage a pour objet de réaliser à partir de colis ne présentant pas les caractéristiques mécaniques suffisantes pour un stockage définitif, un colis apte au stockage par compactage et blocage du compactat par un coulis de ciment. Les caractéristiques de la presse [...] sont les suivants : [...] - dépôt des galettes dans un fût de 400 l. Le fût de 400 l plein est ensuite injecté avec un coulis de ciment.
Spanish (Prensas (Maquinaria); Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
compactadora [correct, feminine noun]