English (Waste Management)
high temperature slagging incinerator
French (Gestion des déchets)
four à scories à haute température [masculine noun]; incinérateur à scories à haute température [masculine noun]; incinérateur de scorification à haute température [masculine noun]; incinérateur à scorification à H.T. [masculine noun]
CONT: Certains procédés de vitrification transforment les déchets en un matériau de structure semblable à la céramique par divers moyens : a) four à scories à haute température (1200 °C); b) réacteur à plasma (10 000 à 20 000 °C); c) réacteur à flamme (2000 °C); d) réacteur électrique (2200 °C); e) combustion cyclonique.