English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Water Treatment (Water Supply); Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
fluidized bed reactor [correct]; fluid bed incinerator [correct]; fluidized bed furnace
CONT: ... other heat-treating processes applied in sludge incineration are the flash drying incineration system and the fluidized bed reactor ... A fluidized bed reactor uses a sand bed which is kept in fluid condition by an upflow of air, as a heat reservoir to promote uniform combustion of sludge solids. The bed is preheated to approximately 122 °F by using fuel oil or gas. When sludge cake is introduced, rapid combustion occurs maintaining an operating temperature of about 1500 °F.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Traitement des eaux; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
four à lit fluidisé [correct, masculine noun]
DEF: Four ne comportant pratiquement aucun organe mécanique en mouvement en contact avec les gaz chauds. Il permet une totale désodorisation des fumées mais au prix d'une perte de chaleur sensible non négligeable.
CONT: [Le] principe du four à lit fluidisé [...] consiste à introduire les boues dans un lit de matériau auxiliaire, généralement du sable, porté à une température de 700 à 800 degrés C et tenu en suspension (ou fluidisé) par un courant d'air ascendant injecté à sa base [...] Les matières boueuses introduites sont maintenues dans le four pendant un temps bref mais suffisant pour le séchage immédiat et la calcination.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción); Tratamiento del agua; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
horno de lecho fluidificado [correct, masculine noun]
DEF: Horno de operación más compleja que el horno de piso pero que necesita menor espacio y menor consumo de combustible.