English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Waste Management; Wastewater Treatment)
rotary drum [correct]; rotary drum incinerator [correct]; rotary dryer [correct]
CONT: A third kind of incinerator used in some treatment plants is the rotary drum. This consists of a revolving drum through which the sludge is moved, again without the use of grates or other mixing devices. The temperature within the drum is approximately 850°C.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Gestion des déchets; Traitement des eaux usées)
four à tambour rotatif [correct, masculine noun]; four sécheur rotatif [correct, masculine noun]; four rotatif [correct, masculine noun]
CONT: Le four rotatif permet d'incinérer les déchets, y compris les polluants dangereux, à des températures de 1300 °C environ, à l'aide d'une chambre de postcombustion hautement performante. Les mesures de sécurité garantissent une protection optimale de l'environnement.
CONT: [Les principaux types de fours sont les fours à soles étagées, les fours sécheurs-éclair et les] fours sécheurs rotatifs. Ce type d'unité est le plus répandu dans l'industrie pour les problèmes de séchage et de calcination séparés ou combinés [...] Le four rotatif de forme cylindrique, légèrement incliné sur l'horizontale, fonctionne le plus souvent à contre-courant [...]
CONT: Ekokem a développé et breveté une méthode de prétraitement des déchets, et un four rotatif d'une température de combustion de 1300 °C, lui assurant une augmentation de la capacité de traitement des déchets spéciaux, une incinération totale et une vitrification des scories, enfin une minimisation des émission dans l'air.