English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Waste Management; Nuclear Waste Materials)
combustion [correct]
OBS: Combustible wastes are those that could be burned in a special design of incinerator to bring about a large volume reduction.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
combustion [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de traitement des déchets radioactifs ayant comme objectif premier la réduction du volume des déchets.
CONT: L'objectif premier de la combustion est [...] la réduction du volume des déchets. Simultanément, cette opération a pour résultat de transformer les déchets incinérables en une forme généralement mieux adaptée aux opérations ultérieures de manutention, de conditionnement (immobilisation) et de stockage. La combustion peut également avoir pour objectif une réduction des risques chimiques présentés par certains déchets.
CONT: Les principaux procédés de combustion sont : - l'incinération : combustion en présence d'un excès d'oxygène, - la pyrolyse : combustion en atmosphère déficitaire en oxygène, qui entraîne la gazéification d'une partie des matières organiques, - la pyrohydrolyse: réaction avec la vapeur d'eau vers 800 °C, - la combustion en milieu sels fondus, - la digestion acide : oxydation en milieu acide H2SO4HNO3.
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
combustión [correct, feminine noun]