English (Solid Fuel Heating; Waste Management)
ash hopper [correct]; hopper [correct]; ash disposal
CONT: Chain-Grate Stokers. As with the traveling-grate design, the chain grate forms a continuous conveyor through the furnace and dumps the ash similarly into a pit or hopper at the end of the journey.
OBS: ash disposal : Cross section of infrared incinerator.
French (Chauffage aux combustibles solides; Gestion des déchets)
trémie à cendres [correct, feminine noun]; trémie à cendre [correct, feminine noun]; trémie [correct, feminine noun]
CONT: Dans tous les foyers mécaniques, on cherche à régler la vitesse d'avancement du combustible, son épaisseur et l'allure de combustion, de telle sorte qu'en fin de parcours le charbon parvienne à l'état de cendres et de scories, pour être déversé dans une trémie, une fosse ou un caniveau d'évacuation. [...] L'évacuation des scories peut être mécanique ou hydraulique.
CONT: [...] les déchets, entraînés par le mouvement de la grille [...] tombent, soit dans des trémies à cendre, soit dans des caniveaux d'où ils sont évacués.