English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Wastewater Treatment)
fluidized sand bed incinerator [correct]
CONT: The treatment plant is a secondary wastewater treatment plant using an activated sludge process. Treated wastewater is discharged to the Guemes Channel. The plant is operated seven days per week, day shift only. Sludge from the treatment process is incinerated on site in a fluidized sand bed incinerator. The ash is taken to the Skagit County Transfer Station and disposed of in a landfill located in Eastern Washington operated by Rabanco.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Traitement des eaux usées)
four à lit de sable fluidisé [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif assurant la combustion des boues supportées par un lit de sables maintenus en suspension.
OBS: Les fours utilisés le plus couramment sont [les fours] à sole tournantes, à cylindre rotatif, ou à lit de sable fluidisé (Précis d'épuration biologique par boues activées, 1973, p. 240).
OBS: [...] [Le] principe du four à lit fluidisé [...] consiste à introduire les boues dans un lit de matériau auxiliaire, généralement du sable, porté à une température de 700 à 800 degrés C et tenu en suspension (ou fluidisé) par un courant d'air ascendant injecté à sa base [...] Les matières boueuses introduites sont maintenues dans le four pendant un temps bref mais suffisant pour le séchage immédiat et la calcination.