English (Petrography)
spotted schist [correct]; spotted slate [correct]; maculose schist
DEF: A shaly, slaty, or schistose argillaceous rock the spotted appearance of which is the result of incipient growth of porphyroblasts in response to contact metamorphism of low to medium intensity.
OBS: maculose: Said of a group of contact metamorphic rocks ... that have a spotted ... character ...
OBS: Not to be confused with "knotted schist".
French (Pétrographie)
schiste tacheté [correct, masculine noun]
CONT: La zone des schistes tachetés qui présentent sur un fond gris-fer chloriteux de petites taches noires de 1 mm environ dues à la formation de cordiérite [...]
CONT: Les schistes tachetés et les schistes noduleux présentent respectivement des taches ou des bombements foncés, mesurant de 1 à 10 mm ou davantage, dans lesquels le microscope décèle la présence de silicates spéciaux (andalousite, cordiérite) et de matière charbonneuse.
CONT: [...] schistes tachetés (les taches correspondant à des petits nodules d'un minéral nouveau : la cordiérite); [...]