English (Fires and Explosions)
explosion suppression [correct, standardized]
DEF: Abrupt halting of an incipient or developing explosion within an enclosure.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Feux et explosions)
suppression d'explosion [correct, feminine noun, standardized]; suppression de l'explosion [correct, feminine noun]
DEF: Arrêt brutal d'une explosion naissante ou en cours de développement, à l'intérieur d'une enceinte fermée.
OBS: On entend par suppression de l'explosion, non un procédé qui consisterait à rendre ininflammable une atmosphère, préalablement à toute inflammation, mais des dispositifs qui sont à même de stopper le développement d'une onde explosive.
OBS: Suppression d'explosion : Terme et définition normalisés par l'ISO.