English (Quarries; Ashlar and Building Stone (Quarrying))
incipient breaking [proposal]
French (Carrières; Pierres de taille et moellons (Carrières))
quernure [correct, feminine noun]
DEF: Amorce de rupture, dans le sens du quernage (sens perpendiculaire au longrain), du schiste ardoisier.