English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
tropical storm watch [correct]
DEF: An announcement for a specific area that a tropical storm or an incipient tropical storm condition poses a possible threat within 36 hours.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
veille de tempête tropicale [correct, feminine noun]
DEF: Bulletin de veille émis dans une région donnée lorsqu'une tempête tropicale ou des conditions propices à sa formation pourraient constituer une menace au cours des 36 prochaines heures.