English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
salt crystal [correct]
CONT: Attempts to stimulate the coalescence process by spraying waterdroplets or dispersing salt crystals into the bases of incipient shower clouds have been made in places as far apart as Australia.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cristal de sel [correct, masculine noun]
CONT: Les brumes et les embruns venant de l'océan apportent dans l'atmosphère continentale des cristaux de sel qui s'agglomèrent en noyaux de condensation. Les sels introduits dans l'atmosphère par les embruns marins sont principalement composés de chlorure de sodium (NaCl), mais également de chlorure de magnésium (MgCl2), de chlorure de calcium (CaCl2) et de bromure de potassium (KBr).