English (Petrography)
knotted schist [correct]; knotted slate [correct]
DEF: A shaly, slaty, or schistose argillaceous rock the [knotted] appearance of which is the result of incipient growth of porphyroblasts in response to contact metamorphism of low to medium intensity.
OBS: Not to be confused with "spotted schist."
French (Pétrographie)
schiste noduleux [correct, masculine noun]
CONT: Les schistes tachetés et les schistes noduleux présentent, respectivement, des taches ou des bombements foncés, mesurant de 1 à 10 mm ou davantage, dans lesquels le microscope décèle la présence de silicates spéciaux (andalousite, cordiérite) et de matière charbonneuse.
CONT: [...] schistes noduleux et micacés : la roche perd alors sa texture orientée régulière et il y a développement de micas et d'andalousite; [...]
Spanish (Petrografía)
esquisto noduloso [masculine noun]