English (Aircraft Piloting and Navigation)
stall [correct, verb]
DEF: To lose altitude suddenly.
CONT: ... when the aircraft is about to stall, experienced pilots can sense an incipient stall by noting changes in the behaviour of the aircraft.
French (Pilotage et navigation aérienne)
caler [correct, officially approved]
DEF: Perdre subitement de l'altitude.
CONT: Si le nez est trop élevé ou trop bas, l'avion peut rebondir ou caler (ou les deux à la fois) et dans ce cas, l'avion atterrit brutalement.
OBS: caler : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.