English (Medical and Surgical Equipment)
butterfly bandage [correct]; butterfly [correct]
DEF: A piece of wing-shaped tape used to approximate surgically or traumatically incised skin.
French (Équipement médico-chirurgical)
papillon adhésif [correct, masculine noun]; bande adhésive papillon [feminine noun]
CONT: (...) il est parfois possible de fermer une blessure en rapprochant les lèvres de la plaie au moyen d'une bande adhésive en forme de papillon (...)