English (Surgery; Centesis and Samplings; The Lungs; Cancers and Oncology)
thoracotomy [correct]
DEF: A surgical incision of the wall of the chest.
French (Chirurgie; Ponctions et prélèvements; Poumons; Cancers et oncologie)
thoracotomie [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture chirurgicale du thorax.
PHR: Thoracotomie explorative
Spanish (Cirugía; Centesis y muestras; Pulmones; Tipos de cáncer y oncología)
toracotomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento diagnóstico que consiste en la incisión quirúrgica de la pared torácica bajo anestesia general.
OBS: Se puede recurrir a este método cuando las demás técnicas no dan resultado en la detección del cáncer de pulmón.