English (Surgery; Muscles and Tendons)
sphincterotomy [correct]
DEF: An incision or division of a sphincter muscle.
French (Chirurgie; Muscles et tendons)
sphinctérotomie [correct, feminine noun]
DEF: [Incision ou division] d'un sphincter (zone musculaire entre l'intérieur et l'extérieur d'un organe creux, comme le tube digestif par exemple).