English (Obstetric Surgery; Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period)
hysterotomy [correct]
DEF: [In a woman, ] the surgical incision of the wall of the uterus.
French (Chirurgie obstétrique; Grossesse, Reproduction et Périnatalité)
hystérotomie [correct, feminine noun]
DEF: [Chez la femme,] acte chirurgical aboutissant à la section ou l'ouverture de l'utérus.
CONT: Les fermetures d'hystérotomie sont réalisées [...] plan sur plan et l'utilisation de colle à la fibrine a éliminé le risque de fuite postopératoire.