English (Surgery; Centesis and Samplings)
mediastinotomy [correct]
DEF: Surgical incision of the mediastinum.
CONT: Mediastinum ... Classically, anterior and middle compartment lesions are reached through mediastinoscopy or mediastinotomy.
French (Chirurgie; Ponctions et prélèvements)
médiastinotomie [correct, feminine noun]
DEF: Incision chirurgicale du médiastin.
CONT: La médiastinotomie antérieure. Par une incision para-sternale gauche, on résèque le 2ème ou le 3ème cartilage costal. On peut aborder une tumeur thymique ou le pédicule pulmonaire gauche. La médiastinostomie postérieure résèque l'arc postérieur de la 2ème ou de la 3ème côte pour biopsier une tumeur envahissant la paroi, et inaccessible à un diagnostic fibroscopique.
Spanish (Cirugía; Centesis y muestras)
mediastinotomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento diagnóstico que consiste en la apertura quirúrgica del mediastino [...]
OBS: [...] para la obtención de biopsias. Esta técnica se utiliza para averiguar si tumores del lóbulo superior izquierdo del pulmón se han expandido a los nódulos linfáticos situados debajo de la aorta.