English (Treatment of Wood)
veneer incisor
OBS: Such wood is referred to as refractory .... To obtain better penetration, squared heartwood crossarms, poles ... are incised before treatment ....
French (Traitement des bois)
entailleuse à placages [proposal, feminine noun]; entailleuse [proposal, feminine noun]; inciseuse [proposal, feminine noun]
DEF: Machine utilisée pour pratiquer des entailles peu profondes à la surface des placages en vue d'y faciliter la pénétration d'un produit de préservation.
OBS: De tels bois sont réputés réfractaires (...) Afin d'obtenir une meilleure pénétration des produits de préservation, les potences et les poteaux (...) sont entaillés avant d'être traités (...)