English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Ear)
tympanic notch [correct]; Rivinus notch [correct]; rivinian notch [correct]
OBS: tympanic notch: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.06.059; A15.3.01.047: Terminologia Anatomica identifying numbers.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Oreille)
incisure tympanique [correct, feminine noun]; incisure de Rivinus [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Incisure entre la grande et la petite épine tympanique.
OBS: Chez le nouveau-né, espace encore libre entre les extrémités libres de l'anneau tympanique, ultérieurement comblé par la partie squameuse.
OBS: incisure tympanique : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.06.059; A15.3.01.047 : numéros d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones; Oreja)
escotadura timpánica [correct, feminine noun]; incisura timpánica [correct, feminine noun]; escotadura de Rivino
DEF: Canal en el anillo timpánico óseo ocupado por la membrana de Schrapnell.
OBS: A02.1.06.059; A15.3.01.047: cifras identificadoras únicas de la Terminología Anatómica Internacional.