English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture); Plant Diseases)
resistant cultivar [correct]
DEF: Designating a cultivated variety of plant capable of withstanding disease, inclement weather, or other adverse environmental conditions.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Maladies des plantes)
cultivar résistant [correct, masculine noun]
CONT: L'approche la plus prometteuse dans la lutte biologique contre l'apparition des désordres physiologiques du chou est incontestablement celle consistant à utiliser au départ des cultivars résistants [...].