English (Paleontology)
posterior margin [correct]
CONT: [The posterior margin of a pelecypod shell is the] direction or part of [the] shell toward [the] position of [the] anus and siphonal opening; in most pelecypods [it is] opposite to [the] inclination of [the] beak.
French (Paléontologie)
bord postérieur [correct, masculine noun]; côté postérieur [correct, masculine noun]; côté anal [correct, masculine noun]
CONT: C'est en général le bord postérieur [d'une coquille de Lamellibranche] qui est le plus facilement identifiable. Le ligament est, dans la majeure partie des cas, développé surtout du côté postérieur; la trace de l'insertion du muscle postérieur est plus grand que celle du muscle antérieur; le sinus palléal est postérieur, l'écusson est postérieur; [...]
OBS: Le bord antérieur et le bord postérieur se définissent d'eux-mêmes lorsque la carapace est orientée.