English (Geology)
aclinal [correct, adjective]
DEF: ... said of strata that have no inclination; horizontal.
French (Géologie)
aclinal [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une structure tabulaire dans des séries sédimentaires que n'affecte aucun pendage sensible.