English (Tectonics)
vergence [correct]
DEF: The direction of overturning or of inclination of a fold.
OBS: The term is a translation of the German Vergenz, "overturn," coined by Stille (1930) ... for the direction in which a geologic structure or family of structures is facing.
OBS: vergence: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
vergence [correct, feminine noun]; déversement [masculine noun]
DEF: Orientation du plan axial d'un pli dissymétrique par rapport à la verticale.
CONT: Les quatre plongées réalisées lors de la campagne SUBPSO I ont permis de [...] confirmer la présence, sur le mur externe, de plis et d'écailles à vergence Sud-Ouest, qui affectent du matériel volcanique.
OBS: vergence : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.