English (Road Design)
upgrade [correct, noun]
DEF: An incline or slope in a road.
French (Conception des voies de circulation)
montée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Voie en pente plus ou moins forte, conduisant à un lieu déterminé.
OBS: montée : terme et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Diseño de carreteras)
rampa [correct, feminine noun]