English (Small Arms)
locking cam [correct]
DEF: Incline, either helical or straight, to assist in locking the action of a breech mechanism.
French (Armes légères)
came de verrouillage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Plan incliné, hélicoïdal ou droit, contribuant à effectuer le verrouillage d'un mécanisme de culasse.
OBS: came de verrouillage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.