English (Locks (Canals))
water slope; water toboggan
DEF: A device for transferring crafts from a section of a water-way to another at a different level by means of an inclined gutter replacing a system of waterlocks and using a mobile watergate.
French (Écluses)
pente d'eau [correct, feminine noun]
DEF: Variante d'un plan incliné. Deux bulldozers se trouvant de part et d'autre du canal incliné poussent à l'aide d'un masque l'eau (qui prend la forme d'un triangle rectangle) avec le bateau dessus, du niveau inférieur au niveau supérieur (et l'inverse).
DEF: Dispositif permettant de manœuvrer un convoi fluvial le long d'un plan incliné, à l'aide d'un bouclier-moteur qui constitue la paroi d'une écluse mobile.