English (Symptoms (Medicine))
stepping reflex [correct]
DEF: Movements of progression elicited when the infant is held upright and inclined forward with the soles of the feet touching a flat surface; it is obtainable in the normal infant up to the age of six weeks.
French (Symptômes (Médecine))
réflexe de la marche automatique [correct, masculine noun]; marche automatique [correct, feminine noun]
DEF: Mouvements alternés de flexion et d'extension des membres inférieurs (pas de marche) observés chez le nouveau-né, en position verticale, le corps légèrement incliné vers l'avant et les soles plantaires en contact avec le plan d'examen. (D'après SANEU, 1974, p. 96).
OBS: réflexe de la marche automatique : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.