English (Concrete Construction)
inclined bar
French (Bétonnage)
armature inclinée [correct, feminine noun]
DEF: Dans une poutre, armature d'âme inclinée sur la fibre moyenne et qui permet, en principe, d'admettre des valeurs de la contrainte tangente plus élevées que les armatures droites.